Gran jornada tuvieron los representativos de la Ciudad de México rumbo a la olimpiada y nacional juvenil 2019

Deportes como Taekwondo, softbol, basquetbol y handball lograron su calificación en los regionales que se realizaron en esta capital.

 

La Ciudad de México tuvo una gran jornada deportiva de sus equipos representativos este fin de semana, en los diversos regionales rumbo a la Olimpiada y Paralimpiada, así como Nacional Juvenil 2019, donde las selecciones de taekwondo, basquetbol, softbol y handball, avanzaron.

 

En el Deportivo Plan Sexenal en la alcaldía Miguel Hidalgo se desarrolló el regional donde la capital del país clasificó a 47 de sus deportistas y 4 equipos de combate con un total de 73 medallas, 39 oros, 14 platas y 20 bronces, atrás quedaron las representaciones de los estados de Morelos, Tlaxcala, Guerrero y el Instituto Politécnico Nacional.

 

Las representaciones capitalinas de basquetbol de 3X3 clasificaron a la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2019, que por vez primera se llevarán a cabo estas variantes del baloncesto en los eventos nacionales.

 

Los equipos capitalinos mostraron que el baloncesto es uno de los deportes fuertes de la Ciudad de México, evento que se realizó en el Centro de Nacional de Desarrollo de Talentos Deportivos y Alto Rendimiento (CNAR).

 

En tanto, en softbol, los equipos femeniles de la Ciudad de México, en categoría calificaron de manera clara y contundente, luego de barrer a sus rivales Guerrero, Hidalgo y Puebla.

 

Mientras que el equipo varonil juvenil mayor se quedó en la orilla al perder ante Puebla.

 

El regional se desarrolló en los campos de la Liga Olmeca, donde brillaron las lanzadoras de juvenil, Carolina Zamudio y Xadani Noria, ambas lanzaron perfecto ante Guerrero (20-0) y Puebla (15-0), respectivamente, mientras que Galatea González venció a Hidalgo (20-0). Es justo decir, que los partidos fueron de pocas entradas debido al nocaut de carreraje que alcanzaron las capitalinas.

 

En juvenil menor para la Olimpiada Nacional, las jóvenes de la Ciudad de México de igual forma fueron muy superiores a sus rivales, Galilea Flores venció a Guerrero (17-1) y luego lanzo sin hit ni carrera a Puebla 13-0 con cuadrangular con las bases llenas de Geraldini Ávalos; Carine Palomares ganó 8-0 también a Puebla y cerró el sin hit ni carrera de Ariadna Montiel 16-0 a Guerrero.

 

Mientras que en handball que se realizó en la Sala de Armas “Fernando Montes de Oca” de la Ciudad Deportiva de la Magdalena Mixihuca, los equipos de la Ciudad de México avanzaron a las competencias nacionales.

About the author