RECONOCEN EN METEPEC A MEDALLISTAS DE OLIMPIADA NACIONAL

Pueblo Mágico de Metepec, México.- El corazón de Metepec latió más fuerte que nunca para recibir a los trece deportistas del municipio que obtuvieron medalla y una destacada participación en la pasada Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2018, al representar a la delegación del Estado de México.

En la ceremonia protocolaria que tuvo lugar en Palacio de Gobierno de Metepec, se reconocieron a trece los medallistas que obtuvieron un total de 14 medallas, gracias a la asombrosa participación de Carolina Alvarado quien obtuvo dos metales, uno de plata y uno más de oro, en la disciplina de boliche.

La espada de Metepec, en esgrima, se trajo de la competencia cuatro medallas, también destacó lo realizado en taekwondo, ciclismo, bádminton y atletismo, donde los oriundos del Pueblo Mágico pusieron en alto el nombre de la Tierra del Original Árbol de la Vida.

También se reconoció a José Daniel García López, para karateca de Metepec quien obtuvo la medalla de bronce en el Campeonato Panamericano que tuvo lugar en la Ciudad de Santiago de Chile.

Cabe destacar que los atletas de Metepec que participaron en el mago evento deportivo que tuvo como sede principal el Estado de Chihuahua, brillaron entre 22 dos mil deportistas que buscaron la gloria en 44 disciplinas, mismas que tuvieron cuatro sub sedes en los Estado de Aguascalientes, México, Querétaro y Quintana Roo.

LISTADO DE MEDALLISTAS:

Julieta Ximena Meneses Díaz/Ciclismo/Plata

Carlos David Esquivel Espinoza/Ciclismo/ Bronce

Ucume Sigrid Blemor Miranda/Taekwondo/ Oro

Daniela García Martínez/ Taekwondo/Plata

Juliana Sánchez Rebollar/Taekwondo/Bronce

Balam Arias Altamirano/Bádminton/Bronce

Elisa Vargas Martín del Campo/Esgrima/Plata

Griselda Zara Álvarez/Esgrima/Plata

Janik Zamudio Alcantar/Esgrima/Plata

Sofía Guadarrama Arreguín/Esgrima/Bronce

Carolina Ivonne Alvarado Delgado/Boliche/Plata y Oro

David Díaz Cañedo/Atletismo/Bronce

Erick Felipe Cayetano Castañeda/Atletismo/Bronce.

CONQUISTA ESTADO DE MÉXICO 204 MEDALLAS EN OLIMPIADA NACIONAL Y NACIONAL JUVENIL 2018

• Logran el cuarto lugar general en el Nacional Juvenil con una importante cosecha de medallas.

• Destaca la Selección de Nado sincronizado que se llevó carro completo con 16 medallas.

Zinacantepec, Estado de México.- Luego de 52 días de intensa competencia en la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2018, los mexiquenses concluyeron con éxito su participación al obtener una cosecha de 204 medallas, de las cuales 64 fueron de oro, 74 de plata, 66 de bronce, distribuidas en ambos eventos deportivos.

En lo que se refiere al Nacional Juvenil, la representación mexiquense consiguió la cuarta posición general, al obtener 72 preseas, de las que 30 fueron de oro, 20 de plata y 22 de bronce, manteniendo la posición que se consiguió en la edición anterior y mejorando la cosecha de preseas doradas, con cuatro más que en el 2017.

Mención aparte merecen las representantes de Nado sincronizado quienes se llevaron carro completo al conseguir los 16 metales dorados que se disputaban en esta disciplina deportiva, colocando así al Estado de México en el primer lugar del medallero en la natación artística; las mexiquenses obtuvieron un nivel de aprovechamiento del 100 por ciento, demostrando su hegemonía a nivel nacional.

De manera individual, destacó el trabajo de la remera Belén Mercado Palacios, quien fue profeta en su tierra y en la pista de remo y canotaje de la Plaza Estado de México, “Guadalupe González Romero”, de Villa Victoria, obtuvo el triunfo de manera individual en la prueba de par de remos cortos, en tanto que en mancuerna con María del Mar Gómez, en dos pares de remos cortos.

En marcha, Alegna González cumplió con los pronósticos y se llevó la medalla de oro, mientras que Valeria Ortuño se llevó el bronce.

En la rama varonil, la delegación mexiquense hizo el 1-2-3, gracias a Gustavo Solís, Jefferson Segura e Ismael Bernal, quienes demostraron el nivel de la caminata en la entidad.

Mientras que en la Olimpiada Nacional, el Estado de México conquistó un total de 132 medallas, de las cuales 34 fueron de oro, 54 de plata y 44 de bronce, para quedar en octavo lugar de la tabla general mientras que, en el concentrado de puntos, la entidad ocupó el sexto lugar.

ES JALISCO CAMPEÓN EN TIRO DEPORTIVO DURANTE LA OLIMPIADA NACIONAL 2018

• Llega a lo más alto del pódium por puntos y medallas.

• Reparte oro a Quintana Roo, Sonora y Yucatán en la última jornada.

• Dan paso a las competencias de la Nacional Juvenil 2018 en esta misma disciplina.

Ciudad México.- Luego de ocho días de intensa competencia, concluyó la actividad de Tiro Deportivo en la Olimpiada Nacional 2018, donde el estado de Jalisco fue el campeón indiscutible del certamen, tanto en el cuadro de puntos como en el medallero general.

En lo que respecta a la tabla por puntos, el cuadro tapatío se adjudicó el primer lugar, de manera cómoda al contabilizar 6,132 unidades, mientras que su más cercano rival fue Nuevo León, con 3,749; en tanto que Sonora se colocó en la tercera posición con 3,250.

La supremacía jalisciense también se vio reflejada en el medallero por deporte, ya que sumó 44 metales, de los cuales, 19 fueron de oro, 15 de plata y 10 de bronce.

En el último día de Tiro Deportivo en la Olimpiada Nacional, se desarrolló la prueba individual varonil pistola 10 metros, cinco blancos, en la categoría Juvenil menor, donde Quintana Roo se llevó el primer lugar con Fernando Tun, al sumar 36 puntos, en sus cinco series; para dejar en segundo a Jonathan Gutiérrez, de Sonora, con 32, y Ramiro Treviño, de Nuevo León, con 29 tantos.

En la modalidad de equipos la medalla de oro fue también para Quintana Roo con Fernando Tun, Alex Caamal y Jahaziel Martínez, quienes sumaron 87 unidades; la de plata para Jalisco, integrado por Ricardo Valencia, Adrián Nuño y Miguel Alvarado, con 83 puntos, y el bronce para Sonora, donde Jonathan Gutiérrez, Joel Martínez y José Ballestero sumaron 69.

Por su parte, en la categoría juvenil mayor, el ganador fue el yucateco Ángel Padernilla, con 32 puntos; mientras que el segundo y tercer lugar se definió por criterio de desempate, entre Josué Meneses, de Chiapas, y Miguel Hernández, de Jalisco, quienes contaban con 30 puntos.

En la mayor por equipos, Sonora se impuso al sumar 76 unidades, gracias al trabajo de David Valdez, David Sandoval y Saúl Beuregard; mientras que Yucatán, con Ángel Padernilla, Ángel Cab y José Sosa se quedaron con el segundo lugar, con la misma cantidad de unidades y definido en desempate; en tanto que el tercer lugar fue para Jalisco con Miguel Hernández, Isaac Espinoza y José Rosales, que acumularon 75.

Así concluye la etapa de Tiro Deportivo para la Olimpiada Nacional 2018, organizada por el Estado de México y continuará el Nacional Juvenil que también tendrá como sede el Centro Nacional de Desarrollo de Talentos Deportivos y Alto Rendimiento (CENAR), del 12 al 14 de junio.

ALCANZA EDOMÉX MEDALLA DE BRONCE EN CHARRERÍA DURANTE LA OLIMPIADA NACIONAL 2018

• Suman Hidalgo y San Luis Potosí puntos en la jornada final del deporte nacional.

• Cierran evento con ballet de Folclórico del Estado de México.

Toluca, Estado de México.- Hidalgo y San Luis Potosí se llevaron las medallas de oro en la charrería rama femenil categoría infantil “A” y “B”, respectivamente, el último día de actividades de la disciplina, en la Olimpiada Nacional 2018.

En la Villa Charra “Carlos Hank González”, de Toluca, las escaramuzas de Hidalgo consiguieron el primer lugar en la categoría Infantil “A” al sumar 238.33 puntos después de los 12 ejercicios realizados en su rutina final.

La medalla de plata fue para el equipo representativo de Jalisco con 237.00 unidades, mientras que el bronce fue para Chiapas con 235.33 puntos totales.

En la categoría Infantil “B”, las escaramuzas de San Luis Potosí contabilizaron 305.00 unidades totales que la hicieron acreedora a la medalla de oro. La plata fue para la octeta chiapaneca que logró sumar 303.33 unidades mientras que el bronce fue para Jalisco con 296.00 puntos.

En la rama varonil, categoría Infantil “B” la medalla de oro fue para el equipo jalisciense al sumar 234 puntos totales, consagrándose como el mejor del país. La medalla de plata fue para el equipo zacatecano, que después de realizar las 10 suertes, sumó 208 puntos. El bronce fue para Nuevo León con 173 unidades.

Mientras que en la categoría Juvenil varonil, la medalla de oro fue para la Ciudad de México con 268 puntos totales, la plata para Jalisco, con 203 puntos, y el bronce para el Estado de México con 190 unidades.

Las autoridades de la Secretaría de Cultura de la entidad premiaron a los mejores equipos de la Olimpiada Nacional 2018 en la disciplina de Charrería, donde además se contó con la participación del ballet folclórico del Estado de México dirigido por Lolita Menchaca, que engalanó la ceremonia al interpretar piezas como Pato, Zopilote e Iguana, de Guerrero, el Jarabe tapatío y el Son de la negra, temas representativos de Jalisco, la Bamba, de Veracruz y el Huapango de Moncayo.

SUMA GERARDO GARCÍA PLATA EN FRONTENIS INDIVIDUAL

• Ocupa segundo lugar en esta categoría de la Olimpiada Nacional 2018.

• Vence al tapatío Jesús Hernández con un dramático 20-19.

Zinacantepec, Estado de México.- Gerardo Gabriel García Rojas continúa con buen paso en la Olimpiada Nacional 2018, y esta ocasión consiguió la medalla de plata en Frontenis individual categoría Juvenil B, en el Palacio de la Pelota de la Ciudad Deportiva “Juan Fernández Albarrán”.

A pesar del nivel mostrado por el frontenista mexiquense, el tamaulipeco Rafael García Bugarini se mostró contundente sobre todo en los saques, llevándose los primeros puntos desde el arranque del partido final, con lo que impuso condiciones para que el marcador quedara 20-14, a favor del visitante.

Para llegar a la final, el pelotari de Valle de Bravo tuvo que reponerse, luego de que, en su cuarto partido, sucumbió ante quien fuera campeón, por lo que tuvo que recurrir a la gráfica de perdedores, para aspirar a la final, donde enfrentó a Jesús Hernández, de Jalisco, y lo venció en un dramático 20-19.

Esta presea de segundo lugar se suma a la cuenta personal de García Rojas, pues en mancuerna con Roberto Cruz Jiménez en Paleta Goma Trinquete parejas, de la categoría juvenil B, obtuvieran otra presea.

LOGRA EDOMÉX PRIMER LUGAR POR PUNTOS EN FRONTÓN

• Concluyen competencias en esta disciplina durante la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2018.

• Cumple pelotaris mexiquenses su objetivo de subir a lo más alto de pódium.

Zinacantepec, Estado de México.- Tras siete días de intensa competencia en la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2018, el Frontón rindió frutos para leerá entidad, que se coronó campeona por puntos.

Durante las competencias realizadas en el Palacio de la Pelota, de la Ciudad Deportiva “Juan Fernández Albarrán” y el Club Toluca, el Estado de México logró imponerse en la tabla general con 2968 puntos, en tanto que Querétaro se quedó con el segundo lugar con 2866 unidades, mientras que la Ciudad de México, se ubicó en tercer sitio con 1585.

En cuanto a las medallas, la cosecha mexiquense fue, en la Olimpiada Nacional de cuatro preseas de oro, cinco de plata y tres de bronce, mientras que en el Nacional Juvenil fue una de oro y otra de bronce.

En la categoría Juvenil B, Marifer Noriega y Sofía García cumplieron los pronósticos al adjudicarse las medallas de oro, en Frontenis y Trinquete Paleta Goma, en la modalidad de parejas.

De forma individual se llevaron el primer y tercer lugar, respectivamente en frontenis.

En la rama varonil, destacó la actuación de Gerardo Gabriel García Rojas, que en individual ganó la medalla de oro en Paleta Goma Tres Paredes, en la categoría Juvenil B, y la de plata en Frontenis.

Mientras que, en mancuerna con Roberto Cruz Jiménez, sacó el segundo lugar en Paleta Gima Trinquete.

CONQUISTA ESTADO DE MÉXICO DOS MEDALLAS DE ORO EN CHARRERÍA

• Ganan medalla de oro Steven Alexis Serrano Mayorga y Juan Jesús Rebollar Contreras en la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2018.

• Consiguen también charros mexiquenses una medalla de plata y cuatro de bronce.

Toluca, Estado de México.- Los mexiquenses Steven Alexis Serrano Mayorga y Juan Jesús Rebollar Contreras, conquistaron las medallas de oro en el paso de la muerte y cala de caballo, respectivamente, en la disciplina de Charrería en la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2018.

Serrano Mayorga, originario de Coacalco, mostró dominio y serenidad sobre el caballo que quedó de manifiesto al llevarse el metal dorado por encima de Jesús Ramírez de Hidalgo y César García de Zacatecas.

“Estoy muy contento por obtener la medalla, no me lo imaginaba y a pesar de que estoy solo en la competencia, se la dedico a mi abuelito quien se encuentra hospitalizado. Al obtener la medalla de oro todos los integrantes de la delegación me felicitaron y estoy muy feliz”, expresó.

Por su parte, Juan Jesús Rebollar se consagró como campeón del certamen deportivo en la cala de caballo, en la categoría juvenil, luego de sumar 32 unidades, superando así a Diego Sosa, de Nuevo León, con 31 y Mariano Franco, de Jalisco quien contabilizó 25.

Del mismo modo, el Estado de México se adjudicó una medalla de plata con César Landa, al obtener 46 unidades en manganas.

César Landa también obtuvo bronce en pial, Alejandro Cruz ganó también el tercer lugar en jineteo de toro.

Asimismo, el mexiquense Jesús Guadarrama García se ubicó en el tercer puesto de manganas a caballo al sumar tres unidades. Con 19 puntos el oro fue para Oscar Zaragoza de Jalisco y la plata para Alejandro Sepúlveda, de Nuevo León, con 12.

Israel González Cedillo, del Edoméx, conquistó también la medalla de bronce en jineteo de toro con 18 puntos. El primer lugar fue para Rafael Ángeles de Hidalgo, quien acumuló 24; y la plata para Luis González, de Zacatecas, con 19 unidades.

Cabe destacar que el equipo mexiquense juvenil clasificó a las semifinales que se realizarán este sábado 9 de junio en la Villa Charra “Carlos Hank González”, en la ciudad de Toluca al sumar 184 unidades, donde se enfrentarán a los representantes de Jalisco, Nuevo León, de la UNAM, Ciudad de México e Hidalgo

CIERRA ESTADO DE MÉXICO CON BROCHE DE ORO PENTATLÓN MODERNO DEL NACIONAL JUVENIL 2018

• Obtienen oro relevos mixtos mexiquenses.

• Celebra Alejandra García doble medalla aurea y así se despide del certamen deportivo.

Tepotzotlán, Estado de México.- Tras seis días de intensa competencia, llegó a su fin el pentatlón moderno dentro del Nacional Juvenil 2018, donde los relevos mexiquenses cerraron con broche de oro su participación al colocarse en lo más alto del pódium.

En la rama femenil Alejandra García y Mayran Oliver obtuvieron el primer lugar gracias a la concentración y constancia en cada una de las pruebas, al tiro-carrera llegaron en la segunda posición, pero demostraron su calidad para remontar y lograr el sitio más alto al sumar 1,317 unidades, para dejar en segundo lugar a Cecilia Meza y Tania Maraver, con 1,287, de la Ciudad de México y en tercero a Irlanda Rodríguez y Julia Ventura, de Jalisco, con 1,219 puntos.

Esta presea es de gran significado para las deportistas mexiquenses, ya que en la prueba individual el resultado no fue lo que tenían planeado, mientras Alejandra tuvo medalla de plata en Pentatlón y bronce en Tetratlón; Mayran quedó en segundo puesto, del Tetratlón.

Para Alejandra es aún más importante el triunfo, porque lo obtuvo el día de su cumpleaños 18 y se despide así del Nacional Juvenil y la Olimpiada Nacional, además de que se suma a la presea de oro que tuvo el día anterior en los relevos mixtos junto a Santiago Arámbula.

En la rama varonil, Alexis Vázquez y Santiago Arámbula ganaron la medalla de oro, tras las primeras tres competencias de la jornada, es decir, natación, esgrima y equitación, llegaron a la prueba combinada con la ventaja de salir primeros, lo que aprovecharon para concretar el primer lugar de esta modalidad, con un total de 1,417 unidades.

En segunda posición quedó la mancuerna de Nuevo León, con Lorenzo Macías y Baruch Cortez, con 1,407 puntos, mientras que el tercer lugar fue para Sergio Flores y César Aguilar, de Jalisco, al sumar 1,377 puntos.

IMPONE RÉCORD JUAN MEDINA EN TIRO DEPORTIVO DENTRO DE LA OLIMPIADA NACIONAL 2018

• Ganan tapatíos oro en la prueba 10 metros Rifle de aire, categoría Juvenil Menor Varonil.

• Quedan competencias de 10 metros tendido, pistola de aire, pistola estándar, pistola deportiva y blancos.

Ciudad de México.- El estado de Jalisco continúa con la racha ganadora en las competencias de Tiro Deportivo de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2018, imponiendo nuevos puntajes que han hecho a sus competidores subir al pódium.

Muestra de lo anterior fue el tapatío Juan Medina, quien impuso un nuevo récord dentro de Olimpiada Nacional, ya que de manera individual registró 245.8, hecho que lo coloca como el mejor tirador; en tanto que el segundo puesto se lo llevó el tamaulipeco Guillermo Ibarra con 241.1; mientras que Hugo González se quedó con el tercer lugar 219.1.

En la prueba 10 metros Rifle de aire de la categoría Juvenil Menor Varonil, Juan Medina, Hugo González y Ofhed Camacho, con una marca de 1,812.2 obtuvieron la medalla de oro.

Por su parte el equipo de Nuevo León se quedó con la plata con un puntaje de 1,795.1 logrado por Lauro González, Alejandro González y Ricardo Aguilar, mientras que Guanajuato, representado por Axel Verduzco, Abraham Chico y Víctor Sandoval, consiguió el bronce con 1,764.6.

En la categoría Juvenil Mayor Varonil, el oro se lo llevó Nuevo León con 1,831.1 puntos obtenidos por Mauricio González, Víctor Arriaga y Axel Canales; la medalla de plata fue para Jalisco con Carlos Quintero, Felipe Negrete y Emiliano Espinoza 1,820.9 puntos; el bronce lo ganó el equipo de Sinaloa cuyos integrantes Jesús Chávez, Ángel Pérez y Juan Avitia consiguieron la marca de 1,783.5 puntos.

En la prueba individual juvenil mayor, una vez más un jalisciense, Felipe Negrete, ocupó el sitio de honor al sumar 244.2 puntos, para dejar en segundo y tercer lugar a dos representantes de Nuevo León, Axel Canales y Víctor Arriaga, quienes acumularon 241.7 y 221.9, respectivamente.

LLEGA PENTATLÓN MODERNO A LA RECTA FINAL DE SU COMPETENCIA

• Ocupan mexiquenses podio de ganadores y suman medallas al Estado de México.

• Hacen Mayran Oliver y Alejandra García el 2-3 en Tetratlón.

Tepotzotlán, Estado de México.- Durante la cuarta jornada de actividades correspondientes a Pentatlón Moderno de la Olimpiada Nacional 2018, tocó el turno a las categorías Infantil Mayor C, en su modalidad de Relevo de género, y la Juvenil Menor, en la modalidad de Relevo mixto.

En lo que respecta al Nacional Juvenil 2018, la categoría que tuvo actividad fue la Juvenil Mayor A, en la rama varonil, donde el primer lugar fue para Jalisco, con Sergio Flores, quien acumuló 1,391 puntos; el segundo lugar correspondió a Lorenzo Macías, de Nuevo León, con 1,345 tantos, y el tercer lugar fue para Diego Ramírez, de Aguascalientes, con 1,308.

En esta misma categoría, pero en Tetratlón, el mexiquense Alexis Vázquez se hizo presente en el pódium de ganadores al conseguir la medalla de bronce con 1,037 unidades, mientras que el primer lugar lo ocupó el jalisciense Sergio Flores, con 1,091 y el segundo para Lorenzo Macías con 1,052.

En relevos de género Infantil Mayor Joel Íñiguez y Édgar González, de Aguascalientes, se impusieron con 1,356 unidades y se colgaron la presea dorada, mientras que los neoleoneses, Eduardo Gómez y Oliver Alanís, se quedaron con la plata, con 1,277; el bronce fue para los capitalinos Mateo Negrete y Alan González con 1,264.

En los relevos mixtos de la Juvenil Menor, el primer lugar fue para Mónica Gutiérrez y Marco Hernández, de Nuevo León, quienes acumularon 1,312 unidades; el segundo fue para Paola Esquivel y Esaú Florido, de Jalisco, con 1,292; en tanto que el tercero fue para Paola Fuentes y Carlos Muñoz, de la Ciudad de México, con 1,243.

Durante la ceremonia de premiación también se entregaron las medallas de la competencia femenil del Nacional Juvenil, donde en Pentatlón Alejandra García, del Estado de México, con 1,131 puntos, obtuvo la medalla de plata, mientras que el oro fue para Guadalupe Torres, de Nuevo León, con 1,161 tantos, y la de bronce para Tania Maraver, de la Ciudad de México, con 1,120.

En la modalidad de Tetratlón, Mayran Oliver, con 891 unidades, y Alejandra García con 855, hicieron el 2-3 para el Estado de México, mientras que el primer lugar fue para Guadalupe Torres, de Nuevo León, con 895 tantos.

El Pentatlón Moderno entra a su recta final con las dos últimas jornadas, a realizarse en el Deportivo Alcanfores, de la Plaza Estado de México, en este Pueblo Mágico.